আজ ৩০শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৩ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

এমএন লারমা ৪১তম মৃত্যু উপলক্ষে স্মরণ সভায় বক্তারা

তালবাহানা না করে “পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নের দাবি

নুরুল আলম:: পার্বত্য চট্টগ্রাম নিয়ে তালবাহানা করা হচ্ছে অভিযোগ এনে পাহাড় নিয়ে ষড়যন্ত্র মেনে নেয়া হবে না বলে হুশিয়ারি জানিয়ে বক্তারা। রবিবার (১০ নভেম্বর ২০২৪) সকাল থেকে নানা আয়োজনে জুম্ম জাতির অবিসংবাদিত নেতা মানবেন্দ্র নারায়ণ লারমার আয়োজিত স্মরণ সভায় বক্তারা এসব কথা বলেন।

এতে বক্তারা আরো বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তি আওয়ামী লীগ সরকার করলে তা বাস্তবায়ন না করা বেইমানির সামিল বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। একই সাথে অচিরেই চুক্তি বাস্তবায়নের গুরুত্বরোপ করে দ্রুত সময়ের মধ্যে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান জানানো হয় এতে। সেই সাথে জুম্ম জাতির অধিকার আদায়ে সকলকে স্বোচ্ছার হওয়ার আহ্বান জানান।

পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির খাগড়াছড়ি সদর থানা কমিটির সভাপতি সুনীল চাকমার সভাপতিত্বে সাধারন সম্পাদক ভোলাস ত্রিপুরা সঞ্চালনায় এতে প্রধান অতিথি ছিলেন,পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির কেন্দ্রীয় সাধারন সম্পাদক অংশুমান চাকমা।

বিশেষ অতিথির শরণার্থী কল্যাণ সমিতির সাধারন সম্পাদক সন্তেুাষিত চাকমা (বকুল),বিশিষ্ট সমাজ সেবক রবি শংকর তালুকদার,প্রিয় কুমার চাকমা,ধীমান খীসা,ইউপিডিএফ (গণতান্ত্রিক) এর কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অমর জ্যোতি চাকমা,জেএসএস (এম এন লারমা) খাগড়াছড়ি জেলা সাধারন সম্পাদক প্রীতি খীসা,পার্বত্য চট্টগ্রাম মহিলা সমিতির সাংগঠনিক সম্পাদক ববিতা চাকমা,হিল উইমেন্স ফেডারেশনের আহ্বায়ক মায়া চৌধুরী,সুশীল সমাজের প্রতিনিধি ইন্ধু বিকাশ কারবারিসহ নেতাকর্মীরা এতে বক্তব্য রাখেন।

“যারা মরতে জানে পৃথিবীতে তারা অজেয়! যে জাতি বেঁচে থাকার জন্য সংগ্রাম করতে জানে না,সে জাতি বেঁচে থাকার কোন অধিকার থাকতে পারে না” স্লোগান খাগড়াছড়িতে মানবেন্দ্র নারায়ণ লারমা ৪১তম মৃত্যু বার্ষিকী ও জুম্ম জাতীয় শোক দিবস ২০২৪ স্মরণ সভায় বক্তারা এসব অভিযোগ করেন। খাগড়াছড়ি জেলা সদরের তেঁতুল তলায় এলাকায় জেএসএস এর নিজস্ব কার্যালয়ে এই স্মরণসভার আয়োজন করে সংগঠনটি।

প্রিয় নেতাকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করে নেতাকর্মীদের জীবন ও শেষ দিনেও কথা তুলে ধরে শহীদের শ্রদ্ধা জানিয়ে ১ মিনিট নীরবতা সংগঠনটির পক্ষ থেকে। এর আগে সকালে খাগড়াছড়ি জেলা সদরের মহাজনপড়াস্থ সূর্য্য শিখা ক্লাবের সামনে থেকে প্রভাতফেরির করে স্মৃতিস্তম্বে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান তারা।

Share

এ ক্যাটাগরীর আরো সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

     এ ক্যাটাগরীর আরো সংবাদ

You cannot copy content of this page